Китай доставит ровер ОАЭ на поверхность Луны

Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/
Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение с Китаем о доставке на Луну собственного ровера в рамках будущих миссий, заявили в Космическом центре Мухаммеда бин Рашида (MBRSC). Об этом сообщает "Интерфакс".

"MBRSC и Китайское национальное космическое управление (CNSA) подписали меморандум о взаимопонимании для совместной работы в рамках будущих лунных миссий, в том числе посадке ровера MBRSC с помощью спускаемого аппарата CNSA", - говорится в сообщении центра в соцсетях.

Меморандум был подписан генеральным директором центра Салемом Хумаидом Аль-Марри и заместитель главы китайского космического ведомства У Яньхуа. Это первый совместный космический проект двух стран.

Первая лунная миссия ОАЭ запланирована на ноябрь этого года, на Луну отправится луноход "Рашид", который будет доставлен на её поверхность с помощью японского спускаемого аппарата Hakuto-R.

В случае успеха миссии ОАЭ станет четвертой (после США, России и Китая) страной, успешно осуществившей посадку ровера на поверхности Луны.