Швейцария подписала с США контракт на покупку 36 истребителей F-35

F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)
F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)

Швейцария заключила с США контракт на приобретение 36 истребителей F-35A взамен находящихся ныне на вооружении самолетов F/A-18 Hornet и F-5 Tiger, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте швейцарского правительства. Об этом сообщает ТАСС.

В нем отмечается, что "19 сентября генеральный директор по вопросам вооружений Мартин Зондереггер и шеф проекта Дарко Савич подписали в Берне с американским правительством контракт на покупку". Поставки 36 американских истребителей должны быть осуществлены с 2027 по 2030 год, пояснило правительство.

Сумма контракта составляет 6,035 млрд франков (более $6,2 млрд).

Выделение данной суммы на приобретение новых военных самолетов было одобрено на референдуме в Швейцарии в сентябре 2020 года, а на прошлой неделе покупку американских истребителей одобрил парламент. Правительство пояснило, что "американские власти подписали данный контракт еще в октябре прошлого года", поэтому в понедельник подписи под документом поставили только представители Швейцарии.

Ранее швейцарские противники покупки у США самолетов F-35A собрали подписи под общественной инициативой о проведении нового референдума. Однако правительство страны 25 августа заявило о невозможности проведения такого голосования до марта 2023 года, что теоретически могло бы помешать сделке по покупке американских истребителей, если бы швейцарцы отклонили ее большинством голосов. По данным правительства, "сроки, о которых просят инициаторы референдума, то есть до конца марта, не могут быть реализованы", поскольку правительство и парламент "не смогут рассмотреть инициативу тщательным образом".

Общественную инициативу "Стоп - F-35" в прошлому году выдвинули антивоенная организация "Группа за Швейцарию без армии" и левые партии. Они считают, что самолеты F-35A слишком дороги в обслуживании и не приспособлены для обороны нейтральной Швейцарии, так как созданы для НАТО.