Embraer и L3Harris создадут самолет-заправщик для ВВС США на базе бразильского KC-390

Фото с сайта embraer.com/
Фото с сайта embraer.com/

Бразильский авиапроизводитель Embraer и американская компания L3Harris создадут "мобильный заправщик" для нужд ВВС США на базе военно-транспортного самолета KC-390 бразильской компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Embraer.

"Компании подписали соглашение в целях расширения возможностей тактического самолета KC-390 Millennium ("Милленниум") производства Embraer ", - уточняется в сообщении на сайте авиапроизводителя. Как отмечается, в рамках планируемой модернизации будут доработаны системы заправки с помощью управляемой штанги, систем управления и связи для выполнения задач по тактической дозаправке в воздухе "в соответствии с оперативными указаниями ВВС США и требованиями объединенного командования". Помимо этого, самолет планируется адоптировать для использования на более коротких взлетно-посадочных полосах, что расширит возможности по его применению.

"Стратеги ВВС США решили, что реализация концепции оперативного боевого применения потребует оптимизации заправочных платформ в целях поддержки децентрализованного превосходства в воздухе на спорных территориях", - цитирует компания слова главы L3Harris Кристофера Кубасика, по мнению которого сотрудничество с Embraer позволит выйти на "экономичные и быстрые практические решения".

В рамках программы сотрудничества Embraer и L3Harris рассматривают возможность организации финальной сборки самолета в США с последующей модернизацией и доработкой на предприятии американской компании в городе Уэйко, штат Техас.