ВВС Индии выводят из своего состава истребители МиГ-21

МиГ-21 ВВС Индии
МиГ-21 ВВС Индии

Военно-воздушные силы Индии выведут к концу сентября из своего состава одну из четырех остающихся в строю эскадрилий сверхзвуковых фронтовых истребителей МиГ-21, построенных по советской лицензии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на индийские СМИ.

Как сообщает во вторник газета The Indian Express со ссылкой на военные источники, перевооружению на новые самолеты подлежит базирующая в городе Сринагар (северная союзная территория Джамму и Кашмир) элитная 51-я эскадрилья Sword Arms, эксплуатирующая МиГ-21. Это авиаподразделение участвовало в воздушном бою с пакистанскими самолетами в феврале 2019 года, во время которого летчик Абхинандан Вартхаман на МиГ-21 сбил пакистанский истребитель F-16.

Три другие эскадрильи МиГ-21 ВВС Индии останутся в строю до 2025 года, уточнили источники.

Индия - одна из немногих стран, где в настоящее время продолжается эксплуатация истребителей МиГ-21. Эти самолеты находятся на вооружении ее ВВС уже 59 лет. Бывший СССР начал их поставки на Индостанский субконтинент в январе 1963 года. За прошедшее время индийская военная авиация получила 946 истребителей МиГ-21 различных модификаций, 200 из которых был построены по советской лицензии на предприятиях в республике.

Основу индийских ВВС сейчас составляют истребители Су-30МКИ и МиГ-29.