Госкомиссия утвердила летящий на МКС экипаж корабля "К.Э. Циолковский"

Основной экипаж 68-й длительной экспедиции на МКС (Фрэнк Рубио, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин)
фото Роскосмоса
Основной экипаж 68-й длительной экспедиции на МКС (Фрэнк Рубио, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин)
фото Роскосмоса

Во вторник, 20 сентября 2022 года, в городе Байконур государственная комиссия утвердила составы основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-22» («К.Э. Циолковский») и 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, а также подтвердила готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к пуску. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В основной экипаж вошли Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, командир «Союза МС-22», командир МКС-68 Сергей Прокопьев, Роскосмос (Россия); космонавт-испытатель, бортинженер «Союза МС-22», бортинженер МКС-68 Дмитрий Петелин, Роскосмос (Россия); астронавт, бортинженер-2 «Союза МС-22», бортинженер МКС-68 Франциско Рубио, NASA (США).

Дублирующий экипаж: Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, командир «Союза МС», бортинженер МКС Олег Кононенко, Роскосмос (Россия); космонавт-испытатель, бортинженер «Союза МС», бортинженер МКС Николай Чуб, Роскосмос (Россия); астронавт, бортинженер-2 «Союза МС», бортинженер МКС Лорал О’Хара, NASA (США).

Старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22» планируется с 31-й площадки космодрома Байконур на 21 сентября 2022 года в 16:54:49 по московскому времени, стыковка корабля к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС — в 20:11 мск.

Корабль назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского. На головном обтекателе ракеты нанесена эмблема с портретом ученого и надпись «165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского».

Таким образом, Роскосмос продолжает традицию присвоения имен космическим кораблям «Союз». В марте 2022 года к МКС полетел «Союз МС-21», названный в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, а в апреле 2011 года и в апреле 2021 года, соответственно, корабли «Союз ТМА-21» и «Союз МС-18» получили имя в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

В ходе 68-й длительной экспедиции на МКС с плановой продолжительностью 188 суток намечаются пять выходов в открытый космос по российской программе, прибытие российских грузовых кораблей «Прогресс МС-21» и «Прогресс МС-22» и проведение научно-прикладных исследований.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Полет астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» станет первым из них, а 3 октября 2022 года космонавту Роскосмоса Анне Кикиной в составе экипажа Crew-5 предстоит отправиться на станцию на корабле Crew Dragon. Реализация соглашения позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.