Головная компания воронежского авиазавода подала жалобу на решение о выплате 238 млн рублей за воду

Фото с сайта vnd12.ru
Фото с сайта vnd12.ru

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу ПАО «Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина» на решение арбитражного суда Воронежской области от 30 июня 2022 года. Речь идет о выплате воронежским авиазаводом 238 млн руб. за якобы незаконное водопотребление. Заседание по делу назначено на 24 октября. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о якобы имеющейся задолженности предприятия по оплате услуг водоснабжения и водоотведения за период с 29 мая 2016 года по 29 мая 2019-го.

«В ходе проверки исполнения договора по холодному водоснабжению, заключенному между "РВК-Воронеж" и ВАСО, был выявлен факт самовольного пользования централизованной системой водоснабжения», — говорил директор «РВК-Воронеж» по правовым вопросам Сергей Ваничкин.

На авиазаводе рассказывали, что не согласны с решением суда и суммой, предъявленной ко взысканию: «Самого факта неучтенного водопотребления не было, поскольку водоотвод (труба централизованной системы водоснабжения завода) не используется, не задействован ни в одном из производственных или технологических процессов... Предъявленный “РВК-Воронеж” расчет объема неучтенного водопотребления (5,58 млн кубометров) в 7,5 раз превышает объем водопотребления всего предприятия за год».