"Уральские авиалинии" начнут переход на новую систему бронирования с 1 октября

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Авиакомпания "Уральские авиалинии" 1 октября начнет переход на новую систему бронирования. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы перевозчика.

"Авиакомпания сделала выбор в пользу "Сирена-трэвел". Контракт предусматривает единый пакет продуктов, который покрывает все наши запросы: хранение и управление ресурсами "Леонардо" (создана компанией "Сирена-Трэвел" и структурами "Ростеха" — ИФ), система регистрации "Астра", терминал для оформления билетов "Сирена", — отметил представитель компании.

На сайте авиакомпании отмечается, что сервис онлайн-регистрации начал постепенно отключаться уже 22 сентября. Основные плановые технические работы по миграции начнутся 1 октября. В этот период временно будет отключен функционал ряда сервисов. В их числе: поиск и покупка авиабилетов, онлайн-регистрация, управление бронированием, расписание рейсов, онлайн-табло вылетов.

До введения антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине большинство авиакомпаний РФ пользовались услугами иностранных провайдеров систем бронирования: "Аэрофлот" — американской Sabre, S7 и "Уральские авиалинии" — испанской Amadeus. С российскими системами "Леонардо" и "Онлайн резервейшн систем" работали перевозчики, ориентированные на внутренние рейсы — в том числе Red Wings, "РусЛайн", "Ямал", "ЮТэйр", "Азимут".

В июне на "Леонардо" перешла низкобюджетная "дочка" "Аэрофлота" — "Победа". До этого она пользовалась услугами американской Navitaire. В мае сообщалось, что S7 также выбрала российского партнера, им стало АО "Онлайн резервейшн систем". "Аэрофлот" сообщал о планах перейти на "Леонардо" с 1 ноября.

"Уральские авиалинии" базируются в московском "Домодедово", екатеринбургском "Кольцово" и петербургском "Пулково". Основной акционер компании — ее гендиректор Сергей Скуратов.