Boeing выплатит $200 млн штрафа за введение в заблуждение о модели 737 MAX

Boeing 737 MAX8
Фото пресс-службы Boeing
Boeing 737 MAX8
Фото пресс-службы Boeing

Американская компания Boeing выплатит штраф в размере $200 млн в связи с обвинениями во введении инвесторов в заблуждение относительно безопасности самолетов Boeing 737 MAX, еще $1 млн выплатит бывший глава компании Деннис Меленберг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное в четверг на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

"В приказах SEC в отношении Boeing и Меленберга говорится, что они из-за халатности нарушили положения федерального законодательства о ценных бумагах, направленные на борьбу с мошенничеством, - сказано в коммюнике. - Не признавая и не опровергая выводы SEC, Boeing и Меленберг согласились с приказами <…>, которые включают в себя штрафы в размере $200 млн и $1 млн соответственно". Отмечается, что в интересах пострадавших инвесторов будет создан специальный фонд.

Согласно заявлению, компания и ее глава после первой из двух авиакатастроф с участием Boeing 737 MAX 8 заверили, что самолет "так же безопасен, как и любой другой самолет, когда-либо летавший в небе".

29 октября 2018 года в Индонезии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, погибли 189 человек. 10 марта 2019 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Ethiopian Airlines в Эфиопии стали 157 человек. Руководство Boeing признало впоследствии, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы MCAS. После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.

В декабре 2019 года Меленберг подал в отставку. Его пост 13 января 2020 года занял Дэвид Кэлхун.