Власти Якутии просят расширить программу реконструкции аэропортов региона

Айсен Николаев
Фото из соцсетей
Айсен Николаев
Фото из соцсетей

Власти Якутии планируют добиваться расширения программы реконструкции аэропортов с 16 до 27 в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, заявил глава региона Айсен Николаев. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы ставим вопрос о том, чтобы в дальнейшем еще 11 аэропортов [республики] вошли в программу [реконструкции аэропортовых комплексов]", - сказал Николаев по итогам выездного совещания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера "О развитии промышленного и логистического потенциалов Республики Саха (Якутия) в изменившихся экономических условиях" в Якутске.

Он уточнил, что благодаря решениям президента России Владимира Путина 16 аэропортов республики реконструируют в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В Республике Саха (Якутия) в зоне круглогодичного наземного транспортного сообщения проживает всего 15% населения, более 90% территории имеет лишь сезонную транспортную доступность. Для большинства населенных пунктов республики гражданская авиация — единственный вид транспорта круглогодичного действия, на который приходится более 80% транспортного внутриреспубликанского пассажирооборота.