Россия продолжит продвигать в ООН инициативы по космосу и кибербезопасности

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ
Фото с сайта facebook.com/MIDRussia/
Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ
Фото с сайта facebook.com/MIDRussia/

Россия продолжит продвижение в ООН инициатив по запрету на размещение оружия в космосе и защите киберпространства, заявил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров на общеполитической дискуссии в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает ТАСС.

"Принципиально важно добиваться всеобъемлющего запрета на размещение оружия в космосе, на что нацелен российско-китайский проект международного договора, находящийся на рассмотрении Конференции ООН по разоружению.

Особого внимания требуют задачи защиты киберпространства, включая согласование в рамках Рабочей группы открытого состава Генассамблеи договоренностей о путях обеспечения международной информационной безопасности, а также разработку на площадке Спецкомитета универсальной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", - отметил министр.

"Уверен в необходимости защитить ООН, очистить Всемирную организацию от всего конфронтационного и наносного, вернуть ей репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов. Именно этим подходом руководствуемся при продвижении в ООН наших национальных инициатив", - указал глава МИД РФ.

Как отметил Лавров, Москва также продолжит оказывать поддержку Управлению по контртерроризму и другим антитеррористическим органам системы ООН. "Будем и далее содействовать динамичному развитию отношений ООН с ОДКБ, СНГ, ЕАЭС в целях сопряжения усилий на пространстве Большой Евразии", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.