Власти Якутии планируют расширить программу субсидирования авиабилетов в арктическую зону

Айсен Николаев
Фото из соцсетей
Айсен Николаев
Фото из соцсетей

На субсидирование авиабилетов в арктическую зону Якутии в 2022 году было направлено 525 млн рублей, в 2023 году данная практика будет продолжена и программа будет расширена, заявил в ходе прямой линии глава республики Айсен Николаев. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как он отметил, в 2021 году на эти цели из регионального бюджета было направлено 57 млн рублей, перевезено порядка 4,5 тысяч пассажиров. В этом году объем финансирования увеличен почти в 10 раз.

"Одной из самых острых проблем в прошлые годы всегда была стоимость билетов и невозможность улететь в арктические районы. В этом году на субсидирование билетов мы направили 525 млн рублей. Это кратно расширило возможности людей. Уже свыше 20 тысяч человек воспользовались этими билетами. Конечно же, эта система сохранится на следующий год, и по возможности мы ее расширим", - рассказал Николаев.

Глава отметил, что дал правительству региона поручение по расширению программы. Власти республики будут ставить вопрос о софинансировании из федерального бюджета.

По информации пресс-службы правительства Якутии, ранее период субсидирования полетов до арктических районов был с 1 апреля по 31 октября. С 2022 года такие билеты доступны круглый год. Также были сняты возрастные ограничения и увеличена квота мест на рейсы.

За счет средств республиканского бюджета финансируется 70% от цены тарифа.