Модернизированный ударный вертолет Ка-52М получил лопасти "с подогревом"

Вертолет Ка-52К
Фото Минобороны РФ
Вертолет Ка-52К
Фото Минобороны РФ

Модернизированный вертолет Ка-52М оснащен композитными лопастями с нагревательным элементом, что предотвратит их обледенение, рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе. Об этом сообщает ТАСС.

"В лопастях для вертолета Ка-52М сделано небольшое изменение. Внутри них стоит нагревательный элемент, то есть противообледенительная система", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что изначально такие лопасти "с подогревом" предназначались для морского варианта Ка-52К ("Катран"), но затем было решено сертифицировать их и для Ка-52М. "На Ка-52 стоят полностью композитные лопасти, - рассказал источник ТАСС. - Их преимущество перед алюминиевыми и металлическими лопастями - отсутствие требований к целостности конструкции. То есть даже при повреждении пластика лопасти не разрушаются дальше. Надежность композитных лопастей гораздо больше, чем металлических".

Ранее источник информагентства также сообщал, что государственные испытания модернизированной машины планируют завершить в октябре 2022 года.