Большинство отечественных БПЛА не удовлетворяют требованиям Минобороны

БПЛА
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/
БПЛА
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

Большинство производимых в России авиационных беспилотников не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Министерства обороны РФ, заявил во вторник в ходе круглого стола "Перспективы развития технологий беспилотных транспортных средств в РФ" представитель Минобороны РФ полковник Игорь Ищук. Об этом сообщает ТАСС.

"Минобороны разработаны соответствующие тактико-технические требования, предъявляемые к беспилотным летательным аппаратам. И большинство производителей, к сожалению, не способны их выполнить. И основная проблема невыполнения - элементная база", - сказал он.

По словам представителя Минобороны России, в связи с данной ситуацией, военное ведомство "вынуждено идти на упрощение, на дополнительные соглашения, на прием БПЛА в эксплуатацию в опытном режиме".

Ищук добавил, что наиболее востребованными в войсках беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) являются беспилотники радиотехнической разведки. "Наиболее востребованными сейчас, кроме БПЛА разведки, или БПЛА, используемых в качестве барражирующего боеприпаса, являются БПЛА радиотехнической разведки - это наиболее востребованный сейчас тип летательного аппарата", - сказал он.

Ищук также отметил, что Минобороны России сегодня нуждается в беспилотниках с помехозащищенным навигационным приемником и при этом приемлемой ценовой категории. "Эти летательные аппараты должны быть, естественно, снабжены средствами оповещения об облучении, системами "свой-чужой", они должны быть просты в обращении", - уточнил он.