Пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой вырос на 5%

Строительство нового терминала аэропорта Новый Уренгой
фото пресс-службы АО УК "Аэропорты Регионов"
Строительство нового терминала аэропорта Новый Уренгой
фото пресс-службы АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Новый Уренгой имени И. М. Губкина - крупнейший в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) - принял свыше 388 тыс. пассажиров с мая по сентябрь, когда наиболее активны перелеты в отпуска и путешествия. Этот показатель на 5% больше цифры прошлого года, несмотря на то, что в аэропорту проводится реконструкция. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы авиаузла.

"Пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой за летний период 2022 года - с мая по сентябрь - составил 388,6 тысяч пассажиров, что практически на 5% больше, чем за аналогичный период 2021 года", - рассказали в пресс-службе в ответ на запрос ТАСС. В пресс-службе отметили, что за этот период аэропорт обслужил 32,3 тыс. детей в возрасте до 12 лет.

В аэропорту Новый Уренгой проходит масштабная реконструкция, включающая строительство нового пассажирского терминала и ремонт аэродрома с усилением взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона. Укладку асфальтобетона на полосе завершили в сентябре 2021 года, после чего было заменено почти 700 светосигнальных огней. Модернизация аэропорта Новый Уренгой - первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Реконструированный аэропорт планируется запустить в 2023 году.