Авиакомпании будут информировать Росавиацию, если члены экипажа не смогут пересечь границу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Росавиация попросила авиакомпании информировать агентство в случае, если ФСБ отказывает членам экипажа в пересечении границы при выполнении рейсов, говорится в телеграмме Росавиации. Об этом сообщает ТАСС.

"Вниманию начальников МТУ Росавиации и руководителей авиакомпаний прямого подчинения. В связи с вступлением в силу указа президента РФ от 21 сентября 2022 года "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" прошу, начиная с 29 сентября обеспечить предоставление авиакомпаниями, выполняющими международные полеты, в Росавиацию к 17:00 ежедневно информации о случаях отказа погранотрядами ФСБ России в российских аэропортах в допуске членов экипажей российских авиакомпаний к выполнению международных полетов", - отмечается в телеграмме.

Также необходимо будет указывать авиакомпанию, дату, аэропорт, количество членов экипажей, не допущенных к полетам, их категорию и должность.

Как ранее сообщало издание РБК, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, которая объединяет ключевые авиакомпании, попросила Минтранс внести своих сотрудников в категорию граждан, которым дается отсрочка от призыва в рамках частичной мобилизации. Официально Минтранс такую инициативу не комментировал.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.