Главу Югры просят снизить транспортный налог для воздушных судов

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Бюджет Югры может получить дополнительно 100 млн рублей, если власти ХМАО снизят транспортный налог на воздушные судна авиакомпании Utair, заявил депутат думы ХМАО Михаил Селюков на встрече фракции ЛДПР с главой региона Натальи Комаровой. Об этом сообщает Regnum.

«У нас есть авиакомпания Utair, почти на 40% она наша. У нее порядка 395 воздушных судов, которые находятся на учете не в Югре. По данным налоговых органов, у нас всего 12 судов. У нас очень высокий транспортный налог. Вертолет — 200 рублей стоит лошадиная сила. А в той же Тюменской области, где и базируется Utair, транспортный налог составляет 60 рублей. Прошу дать поручение и снизить его до 55 рублей. Бюджет Югры получит дополнительно порядка 100 миллионов рублей доходов, которые сегодня платятся в других регионах», — попросил депутат Селюков.

Данное предложение Наталья Комарова приняла к рассмотрению и в разработку, сообщает пресс-служба регионального отделения партии ЛДПР в ХМАО.

Основными акционерами авиакомпании Utair являются компания «АК-инвест» (50,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%).