Ракета "Союз-2" на Восточном готовится к первому пуску полностью на новом топливе

Союз-2.1б
фото Роскосмоса
Союз-2.1б
фото Роскосмоса

В пятницу, 30 сентября 2022 года, в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание совета главных конструкторов по вопросам завершения летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный и перехода к его зачетным испытаниям, а также готовности к пуску с Восточного ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» осенью 2022 года впервые полностью на новом топливе. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Совещание прошло под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова и исполнительного директора по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» Андрея Мазурина.

Заместитель генерального конструктора по средствам выведения РКЦ «Прогресс» Сергей Волков доложил о выполнении программы летных испытаний комплекса «Союз-2» с космодрома Восточный, а также о готовности ракеты «Союз-2.1б» к проведению запуска трех космических аппаратов «Гонец-М» и демонстрационного спутника «Скиф-Д».

Участники совещания подтвердили готовность комплекса «Союз-2» на Восточном к летным испытаниям полностью на горючем «нафтил».