Boeing не ожидает одобрения модели 737 MAX 10 до лета 2023 года

Boeing 737 MAX 10
Boeing 737 MAX 10

Американская компания Boeing не ожидает одобрения модели 737 MAX 10 до лета 2023 года, говорится в письме Федерального авиационного управления США, направленном в Конгресс США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

"Согласно текущему плану проекта Boeing, 737-10 получит измененный тип сертификата не раньше лета 2023 года", - приводит агентство слова из письма управления.

Как сообщает агентство, в настоящее время крайним сроком получения одобрения регулятора на MAX 10 является декабрь. В случае отказа Конгресса предоставить одобрение Boeing придется поменять оповещение кабины пилотов в соответствии с современными требованиями, что существенно может задержать ввод данной модели в эксплуатацию. Однако компания не провела все обязательные экспертизы и не предоставила оставшиеся документы к середине сентября, что необходимо было сделать для получения одобрения в декабре, отмечает агентство.

Федеральное авиационное управление США и Boeing отказались от предоставления комментариев.

Ранее эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек. Руководство Boeing признало впоследствии, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, произошел сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System). После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.

Новые требования к оповещению кабины пилотов являются частью закона о реформе сертификации, который был принят в 2020 году после двух авиакатастроф.