Легкие дроны продолжат тестировать в "Сколково" после ограничений на тестирование аэротакси


Доступ в воздушное пространство инновационного центра «Сколково» будет осуществляться без упрощенного режима и только для легких дронов до 30 кг, заявил вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий фонда «Сколково» Алексей Беляков. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Тестирование кейсов городской аэромобильности на территории инновационного центра «Сколково» не прекратится. Однако, действительно, доступ в воздушное пространство «Сколково» будет осуществляться без упрощенного режима и только для легких дронов до 30 кг при заблаговременной подаче заявки на полет ввиду ограничений регуляторов», - сказал он.

Беляков напомнил, что в течение последнего года фонд «Сколково» разрабатывал концепцию городской аэромобильности на примере территории инновационного центра «Сколково». На территории «Сколково» будет располагаться Центр управления полетами, который будет осуществлять функцию взаимодействия с регулятором и управления воздушным пространством над пилотными зонами.

«Тестирование именно в «Сколково» критически важно для развития направления, поскольку именно здесь сосредоточена научная и технологическая экспертиза, располагаются производители дронов, есть необходимая инфраструктура и спрос на сервисы. Первые кейсы, которые уже реализуются в «Сколково», - мониторинги всех видов и доставка небольших грузов и документов», - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что министерство транспорта РФ и ФСО выступили против тестирования летающего такси в «Сколково» из-за близости аэропорта Внуково. Отмечалось, что тестирования могут перенести в Зеленоград, однако там проекту помешает близость Шереметьево.