Во флот авиакомпании "Россия" поступил новый Superjet 100

самолет SuperJet 100 авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"
самолет SuperJet 100 авиакомпании "Россия"
фото авиакомпании "Россия"

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) получила новый Superjet 100 «Тобольск» с бортовым номером RA-89025. Он стал 73-м самолетом этого типа в парке перевозчика. Лайнер был назван в честь великого города Западной Сибири в рамках уникальной традиции авиакомпании, название и герб размещены на носовой части фюзеляжа под кабиной пилотов. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Сочетание духовного, культурного и исторического наследия, промышленного и туристического потенциала Тобольска послужило причиной выбора имени великого города в качестве названия нового воздушного судна.

Тобольск – одно из направлений на карте полетов «России». Маршрут из Санкт-Петербурга был открыт в конце марта и входит в перечень субсидируемых в 2022 году региональных воздушных перевозок, что повышает их доступность для пассажиров. Полеты в аэропорт Ремезов открывают новые возможности для местных жителей и содействуют развитию города как центра притяжения туристов. Авиакомпания выполняет полеты из Санкт-Петербурга три раза в неделю – по понедельникам, четвергам и субботам.

Пассажиры, желающие познакомиться с городами Тюменской области в рамках одной туристической поездки, могут воспользоваться при планировании путешествия не только рейсом из Санкт-Петербурга в Тобольск. Прямые рейсы «России» также связывают Тюмень с крупнейшими авиатранспортными узлами — Красноярском, Москвой (Шереметьево) и Санкт-Петербургом. Полеты в региональный центр выполняются на ежедневной основе.

Тобольск был основан в 1587 г. и стал вторым городом после Тюмени, заложенным на этой земле. Он находится в северной части области, у слияния Иртыша, крупной водной магистрали Западной Сибири, и реки Тобол. На протяжении нескольких столетий Тобольск являлся столицей Сибири, ее административным, торговым, культурным и духовным центром. Главной туристической достопримечательностью и уникальным образцом сибирского зодчества признан белокаменный Тобольский Кремль. Софийско-Успенский собор, входящий в его ансамбль, является самым древним каменным сооружением за Уралом. В городе находится более 200 памятников истории и культуры. Помимо богатого наследия значимое место в экономике региона занимает промышленность города. В Тобольске сосредоточено более 140 предприятий, наиболее активно развивается нефтехимическая отрасль, сформирован Тобольский промышленный узел.