Транспортная прокуратура выявила нарушения при реконструкции аэропорта Оха

Фото Правительства Сахалинской области
Фото Правительства Сахалинской области

По инициативе Сахалинской транспортной прокуратуры дисквалифицирован заместитель гендиректора подрядной организации за нарушение срока исполнения контракта о реконструкции аэропорта Оха. Сахалинская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе при реконструкции аэродрома Оха, осуществляемой в рамках государственной программы области. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской транспортной прокуратуры.

Установлено, что в 2019 году между АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" и АО "Труд" заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по указанному объекту на сумму более 2,8 млрд рублей. Однако подрядной организацией взятые на себя обязательства в установленный срок не исполнены, работы выполнены с отступлением от проектно-сметной документации.

Транспортный прокурор в отношении заместителя генерального директора по производству АО "Труд" возбудил дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Рассмотрев материалы, суд признал его виновным и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на 7 месяцев.

С целью устранения нарушений транспортный прокурор внес представление руководителю подрядной организации. В настоящее время работы по строительству завершены, получено заключение о соответствии, в государственный орган направлены документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.