Ангола объявила о запланированном запуске спутника Angosat-2

Спутник AngoSat
Фото РКК "Энергия"
Спутник AngoSat
Фото РКК "Энергия"

Первый национальный телекоммуникационный спутник Анголы Angosat-2, как ожидается, будет запущен с космодрома "Байконур" (Казахстан) 12 октября, рассказал министр телекоммуникаций, информационных технологий и социальных связей Анголы Мариу Оливейра. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Как отметил министр, благодаря этому проекту правительство Анголы планирует снизить уровень цифровой изоляции в стране и на континенте в целом, расширив предоставление телекоммуникационных услуг в самых отдаленных районах Анголы по конкурентным ценам.

По словам чиновника, работа спутника будет включать серию услуг, покрывающих африканcкий континент, главным образом южную его часть, а также значительную часть Южной Европы.

Общий вес спутника Angosat-2 составляет 2 тонны. Он является спутником с высокой пропускной способностью, который предоставит 13 гигабайт каждому покрываемому им региону. Аппарат разработан на базе платформы Eurostar-3000 и имеет расчетный срок службы 15 лет.

Министр добавил, что африканские страны, в частности входящие в Сообщество развития Юга Африки, обратились к Анголе с просьбой предоставить им телекоммуникационные услуги.

Произведенный в России спутник Angosat-2 придет на смену спутнику Angosat-1 -- первому ангольскому спутнику, запущенному в декабре 2017 года. Эксплуатация спутника Angosat-1 столкнулась с большими проблемами, такими как потеря связи, и от его использования было решено отказаться.