"ИрАэро" отказали в допуске для выполнения международных рейсов во Вьетнам и Таиланд

Superjet 100 авиакомпании "ИрАэро"
фото пресс-службы авиакомпании "ИрАэро"
Superjet 100 авиакомпании "ИрАэро"
фото пресс-службы авиакомпании "ИрАэро"

Авиакомпания «ИрАэро» планировала первой в стране пустить российские региональные самолеты Superjet 100 из Иркутска во Вьетнам и Таиланд с технической посадкой. Для этого авиаперевозчик попросил Росавиацию передать ему на время допуски Nordwind и S7 Airlines на этих маршрутах. Но межведомственная комиссия отказала в этом, сославшись на то, что у авиакомпании слишком маленький объем перевозок пассажиров по России. Об этом пишет портал Transport-news.

Выдачу международных допусков в июне увязали с выполнением определенного количества рейсов внутри страны. Для того, чтобы их получить авиакомпаниям необходимо перевести 100 миллионов человек в год, из которых не меньше 87,5 миллионов — внутри страны. Межведомственная комиссия, созданная при Минтрансе, теперь в первую очередь, ориентируется на полеты над отечественной небом. Если ее устраивает объем перевозок, выдает допуски на заграничные поездки.

Таким образом, в России, по поручению Президента, хотят увеличить число полетов внутри страны и приструнить недобросовестных авиаперевозчиков.

Ранее Red Wings, по причине низкого объема перевозок по России отказали в выдаче допуска на выполнение рейсов из Нальчика в Стамбул. Тем не менее, авиакомпания получила в восемь раз больше других допуски на полеты за рубеж.