Впервые C-Check воздушного судна Bombardier Q300 был выполнен на территории России в авиакомпании "Якутия"

C-Check воздушного судна Bombardier Q300 авиакомпании "Якутия"
фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"
C-Check воздушного судна Bombardier Q300 авиакомпании "Якутия"
фото пресс-службы авиакомпании "Якутия"

Авиационно-техническая база авиакомпании «Якутия» успешно завершила самостоятельное проведение комплексной тяжелой формы технического обслуживания C-check на воздушном судне Bombardier Q300 канадского производства. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Авиакомпания в очередной раз подтвердила высокий уровень профессионализма инженерно-технического персонала и оснащенность материальной базы для качественного проведения технического обслуживания. Мероприятия были проведены на авиационно-технической базе предприятия «Якутия Техникс» в срок с 3 сентября по 2 октября текущего года.

Впервые о намерениях по самостоятельному проведению тяжелой формы техобслуживания руководство авиакомпании заявило еще в марте. Тогда было объявлено, что предприятие получило одобрение российских авиационных органов о техобслуживании иностранных самолетов, включая воздушные суда Bombardier Q300.

Данный тип воздушных судов хорошо подходит для бескрайних просторов Якутии, северная часть которой связана с остальным миром только воздушным транспортом. Bombardier Q300 способны осуществлять взлет-посадку с грунтовых полос, имеют возможность установки дополнительного контейнера для багажа. Кроме того, по сравнению с альтернативой в виде отечественных АН-24, у Bombardier Q300 выше показатели скорости и дальности. На указанном типе воздушного судна «Якутией» на данный момент выполняются рейсы в Чокурдах, Депутатский, Полярный, Нерюнгри, Усть-Неру, Батагай, Оленек, Среднеколымск и Тикси.

В случае с Bombardier Q300 C-Check производится каждые 5000 летных часов, либо 60 месяцев, в зависимости от того, что наступит ранее.

Возможность проведения работ настолько высокого уровня сложности появилась благодаря сочетанию нескольких причин. Так, за девять лет эксплуатации Bombardier Q300 у специалистов авиакомпании «Якутия» наработался необходимый опыт проведения оперативного и периодического техобслуживания. Кроме того, материально-техническая база предприятия сейчас отвечает всем необходимым требованиям для проведения C-Check.

За время подготовительных мероприятий были модифицированы и оснащены ангар и производственные помещения. В конце мая авиационно-техническая база «Якутия Техникс» успешно прошла сертификацию на выполнение периодического технического обслуживания.

После распределения работ, когда были определены все аспекты предстоящего C-Check, воздушное судно было перегнано в ангар. Далее последовала разборка судна – были сняты все кресла, полы, панели, звуковая и теплоизоляция, рули, топливные баки, компоненты шасси, двигатели. Остался практически только фюзеляж. По итогам осмотра все выявленные элементы с дефектами были направлены на ремонт или замену.

Далее последовали работы по тестированию, причем каждую систему запускали и проверяли отдельно: связь, навигация, двигатели и остальное. Затем началась «гонка» двигателей, когда тестирование могло вестись только с работающими двигателями. Этот этап также прошёл успешно.

Тестовый полет состоялся ровно через месяц после начала C-Check. Дополнительно была проведена проверка всех систем, которая также показала положительные результаты. В итоге воздушное судно в тот же день выполнило рейс по маршруту «Якутск – Оленек – Якутск» и вернулось таким образом в регулярное расписание.

Все специалисты, которые были задействованы в работах, являются сотрудниками авиакомпании «Якутия». Это еще раз подтверждает, что авиакомпания «Якутия» обладает сегодня всеми возможностями, компетенциями и персоналом по обеспечению технического и летного обслуживания воздушных судов Bombardier Q300.

До конца текущего года авиационно-техническая база «Якутия Техникс» проведет еще один С-Check на воздушном судне Bombardier Q300 республиканской авиакомпании «Полярные Авиалинии».