Татьяна Филева: Российские авиакомпании будут использовать нынешний флот еще 10-15 лет

Татьяна Филева
Фото с сайта zen.yandex.ru/media/id
Татьяна Филева
Фото с сайта zen.yandex.ru/media/id

Российские авиакомпании будут использовать нынешний флот еще около 10-15 лет. Такое мнение выразила совладелец S7 Group Татьяна Филева. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, производство российских самолетов обязательно будет налажено в необходимых объемах, но понадобится время для масштабирования производства и удовлетворения спроса всех желающих.

"Мы готовы заказывать, как он (российский самолет - прим. ТАСС) будет. Мы заявились на самолеты, просто прямо сейчас их не будет. Надо понимать, что зарубежный флот будет летать ближайшие 10-15 лет. <...> Российский флот появится, но у нас сколько самолетов в стране? У нас только узкофюзеляжных самолетов около 600, если не ошибаюсь. То есть его не заменить, начав по чуть-чуть производить. Конечно, зарубежный флот должен быть на крыле в ближайшие 10-15 лет, тогда будет время, чтобы российское производство разогналось", - сказала Филева.

На данный момент Россия производит самолет SSJ, также на финальной стадии находится самолет МС-21, а в стадии перезапуска - производство Ту-214.