Хитроу вновь стал самым загруженным аэропортом Европы

Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/
Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Более 18 млн пассажиров воспользовались летом 2022 года услугами крупнейшего британского аэропорта Хитроу, что сделало его самой загруженной воздушной гаванью Европы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корпорацию Би-би-си.

По словам главного исполнительного директора Хитроу Джона Холланд-Кэя, за последние 12 месяцев пассажиропоток в аэропорту "вырос более значительно, чем в любом другом в Европе", что позволило ему обойти воздушные гавани Парижа, Франкфурта-на-Майне и Амстердама. "Ожидается еще больший приток путешественников в рождественский период", - добавил Холланд-Кэй.

Несмотря на то, что лондонский аэропорт вернул себе статус главного в Европе, через него следует на 15% меньше пассажиров, чем до пандемии COVID-19, напоминает издание.

В 2021 году Хитроу лишился статуса самой популярной воздушной гавани Европы, опустившись в списке наиболее загруженных с первого на десятое место. Это было связано с транспортными ограничениями, введенными после начала пандемии коронавируса. В результате в августе прошлого года аэропорт обслужил лишь 19,5 тыс. рейсов, а рекордсменом стал амстердамский Схипхол (33 тыс. рейсов). В десятке наиболее загруженных аэропортов Европы тогда оказались воздушные гавани Антальи, Афин, Барселоны, Мадрида, Майорки, Стамбула и Франкфурта, а также парижский Руасси - Шарль-де-Голль.