Корабль NASA впервые в истории изменил траекторию астероида

Астероид
фото NASA
Астероид
фото NASA

Космический корабль NASA под названием DART столкнулся с астероидом и впервые в истории смог изменить траекторию его движения. Эти маневры проводились в рамках операции, которую NASA называет «Операцией по спасению Земли». Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные NASA.

Корабль DART намеренно столкнулся с астероидом Диморфос, в результате чего в нем образовался кратер. Из обломков породы астероида образовался кометоподобный шлейф из пыли, протянувшийся на несколько тысяч километров.

После этого NASA проводило наблюдения, пытаясь выяснить, насколько этот шлейф изменил траекторию более крупного астероида, который следовал рядом с Диморфосом. Ученые выяснили, что в результате удалось изменить угол орбиты большого астероида примерно на 32 минуты.

Ни один из двух астероидов не представлял угрозы для Земли. Они продолжают движение вокруг Солнца. NASA специально выбрало их для первой в мире попытки изменить положение небесного тела.

Запущенный в 2021 году DART (Double Asteroid Redirection Test) размером с торговый автомат был уничтожен при столкновении с астероидом со скоростью 22,5 тыс. км/ч. Этот эксперимент обошелся NASA в $325 млн.