Японская ракета-носитель Epsilon с восемью спутниками стартовала на орбиту

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org
JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Японская ракета-носитель Epsilon с восемью спутниками на борту в среду стартовала на орбиту, трансляцию запуска ведет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Об этом сообщает "Интерфакс".

Запуск был осуществлен со стартовой площадки космодрома Утиноура в 09:50 по местному времени (в 03:50 мск).

Планируется, что на орбиту отправится спутник RAISE-3 массой 110 кг, который будет использоваться для испытания семи инновационных технологий, и пять кубсатов, разработанных и созданных японскими научными и образовательными учреждениями.

Также в рамках коммерческого контракта агентства с компанией iQPS на орбиту будут выведены два спутника дистанционного зондирования Земли QPS-SAR-3 и QPS-SAR-4, использующие технологию радиолокационного синтезирования апертуры. Эта технология позволяет проводить дистанционное зондирование Земли в высоком разрешении, независимо от высоты аппарата, погодных условий и освещенности снимаемого объекта.

Как позже сообщило РИА "Новости" со ссылкой на агентство Киодо, вскоре после старта ракеты японское аэрокосмическое агентство направило с Земли сигнал на ее уничтожение. По данным Киодо, после пуска возникли проблемы, не позволившие провести нормальный полет.

Вскоре после запуска поступила информация, что "трансляция прекращается" без каких-либо объяснений. Это необычно для таких передач: стандартно они идут вплоть до вывода спутников на орбиту. Затем на экране появилась надпись, что трансляция закончена.

Ракета несла восемь спутников. Первоначально запуск планировался на 7 октября, но по техническим причинам его перенесли на 12-е число.
Все пять предыдущих запусков ракеты Epsilon прошли успешно. Первый состоялся в 2013 году, второй — в конце 2016-го, третий — в январе 2018-го, четвертый — в январе 2019-го, пятый — в ноябре 2021-го.

Япония планирует использовать малую ракету для коммерческих целей, в частности для вывода на орбиту спутников развивающихся стран.