Сенат США снял ограничения по сделке по продаже истребителей Турции

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)
F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

Ограничения в своей версии законопроекта по сделке по продаже Анкаре американских истребителей F-16 снял сенат США, такое же решение ожидается и от палаты представителей этой страны. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на турецкую газету Yeni Şafak.

«Все ограничительные условия, добавленные в законопроект о продаже Турции самолетов F-16, были удалены из сенатской версии законопроекта. В версии законопроекта палаты представителей также имеется аналогичное дополнение с условиями, но ожидается, что эти пункты также будут сняты», — говорится в сообщении.

Также указывается, что, по окончании работы сената США над документом, последний преобразуют в совместный текст с версией палаты представителей и направят на утверждение американскому президенту Джо Байдену.

Как сообщалось ранее, 24 сентября глава турецкого управления оборонпрома Исмаил Демир заявил, что возможность закупки российских истребителей Су-35 в случае, если сорвётся сделка по приобретению американских истребителей F-16, готовы рассмотреть власти Турции.