Китайский летающий автомобиль XPeng совершил первый полет

Летающий автомобиль XPeng X2
фото с сайта heyxpeng.com/
Летающий автомобиль XPeng X2
фото с сайта heyxpeng.com/

Первая общественная демонстрация летающего автомобиля XPeng X2 состоялась в ОАЭ в рамках технической выставки GITEX Global во всемирном торговом центре Дубая. Компания-разработчик XPeng Aeroht утверждает, что такой транспорт определит будущее мобильности на дальнейшие полвека. Об этом пишет "Российская газета".

XPeng X2 - летающий автомобиль пятого поколения, разработанный и изготовленный компанией XPeng Aeroht. X2 получил закрытую каплевидную кабину, вся конструкция выполнена из углеродного волокна. Салон рассчитан на двух человек, включая пилота, и имеет два режима: автопилот и ручной. Автопилот позволяет "наслаждаться безопасным полетом с простыми операциями запуска, возврата и посадки одним нажатием кнопки". Летательная установка - электрическая.

В компании отметили, что XPeng X2 подойдёт для полетов в городе на малых высотах и прекрасно справится с задачей обеспечения полётов на короткие дистанции: осмотр достопримечательностей и медицинская перевозка. С позиционированием X2 в качестве аэромобиля скорой помощи создатели, конечно, на данном этапе спешат: бригада врачей, пилот и пострадавший вряд ли смогут поместиться в двухместном салон, не говоря уже об оборудовании.

Тем не менее, презентационный полёт XPeng X2 - действительно большой шаг на встречу новой мобильности: на данном этапе завершена оценка эксплуатационных рисков от Управления гражданской авиации Дубая, разработана концепция по их снижению.

Уже 24 октября 2022 года XPeng Aeroht представит летающий автомобиль шестого поколения, который может не просто летать, но и благодаря особому механизму складывания винтов ездить по наземным дорогам.