Запуск американской миссии "Артемида-1" к Луне запланирован на 14 ноября

Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/
Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/

Запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) к Луне с космическим кораблем Orion в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1") запланирован на 14 ноября, сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет "Интерфакс".

"NASA планирует осуществить следующую попытку запуска миссии Artemis 1 в понедельник, 14 ноября", - говорится в сообщении на сайте американского космического ведомства.

По данным управления, стартовое окно откроется в 00:07 по времени Восточного побережья США (07:07 по московскому времени) и закроется 01:16 (08:16). В случае успешного запуска в эту дату миссия корабля к Луне и обратно продлится 25 с половиной дней. Приводнение запланировано на 9 декабря.

Возможными резервными датами запуска NASA называет 16 ноября (в 08:04 по Москве) и 19 ноября (в 08:45 по Москве).

Планируется, что ракета будет вывезена на стартовую площадку 39B в Космическом центре имени Джона Кеннеди 4 ноября.

Перед вывозом ракеты и корабля на стартовую площадку специалистам предстоит устранить небольшой ущерб, нанесенный системе теплозащиты ураганом "Иэн", перезарядить или заменить батареи на ракете, полезной нагрузке и системе прекращения полета.

Первоначально запуск должен был состояться 29 августа, однако во время обратного отсчета специалисты обнаружили утечку жидкого водорода при заправке первой ступени SLS, из-за чего старт пришлось отменить. Затем старт неоднократно переносился по разным причинам.