Россия вывела на орбиту ангольский телекоммуникационный спутник

Спутник Angosat-2
фото Роскосмоса
Спутник Angosat-2
фото Роскосмоса

В четверг, 13 октября 2022 года, ангольский телекоммуникационный космический аппарат Angosat-2, созданный предприятием Госкорпорации «Роскосмос», выведен на заданную орбиту. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Спутник был запущен с космодрома Байконур в среду, 12 октября 2022 года, в 18:00:00 по московскому времени ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03. Средства выведения отработали в штатном режиме.

Это был 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и шестой — с космодрома Байконур. Для «Протона-М» данный полет стал 113-м, для ДМ-03 — шестым в истории.

Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат Angosat-2 — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входят в Роскосмос).

Спутник Angosat-2 был создан в достаточно рекордные для российской космической промышленности сроки — два года. В основе космического аппарата применена универсальная платформа средней размерности «Экспресс-1000H» разработки ИСС, которая имеет многолетний срок летной квалификации, что позволяет гарантировать надежную работу спутника AngoSat-2 в течение расчетных 15 лет.

Спутниковая платформа включает в себя конструкцию и служебные системы, которые обеспечивают электропитание, тепловой режим, стабильное положение аппарата в космическом пространстве, а также управление им. Модуль полезной нагрузки, поддерживающей работу в C-, Ku- и Ka-диапазонах частот, поставлен европейским концерном Airbus.

AngoSat-2 планируется разместить на геостационарной орбите в позиции 23 градуса восточной долготы. Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет. Он способен охватить услугами телекоммуникации весь африканский континент, а также страны Европы.