Ровер ОАЭ прошел все испытания для отправки на Луну в ноябре

фото с сайта mbrsc.ae/
фото с сайта mbrsc.ae/

Ровер "Рашид" прошел все необходимые испытания для отправки на Луну в ноябре в рамках первой лунной миссии Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Космический центр имени Мухаммеда бин Рашида (MBRSC).

"Команда специалистов лунной миссии ОАЭ завершила испытания на воздействие внешних условий на летный образец ровера "Рашид", в том числе термовакуумные испытания, тесты на виброустойчивость и способность сопротивляться внешним ударам, тем самым подтвердив готовность ровера к участию в первой миссии ОАЭ на поверхности Луны", - говорится в сообщении центра в соцсетях.

Планируется, что "Рашид" будет доставлен на лунную поверхность с помощью спускаемого аппарата HAKUTO-R, разработанного японской частной компанией ispace.

По данным компании, для запуска лунохода выбрано стартовое окно 9-15 ноября. Он будет запущен к Луне с помощью ракеты-носителя компании SpaceX Falcon 9 со стартовой площадки, расположенной на мысе Канаверал в штате Флорида.

В случае успеха миссии ОАЭ станет четвертой (после США, России и Китая) страной, успешно осуществившей посадку ровера на поверхность Луны.