Глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о снижении эффективности исследований из-за неисправностей на МКС

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Неисправности есть на Международной космической станции (МКС), они снижают эффективность выполнения научной программы, заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.

"Неисправности, к сожалению, присутствуют, тратится много времени на их устранение. Эффективность научных исследований из-за этого падает. Это признают и американские коллеги", - заявил Борисов.

По словам главы Роскосмоса, есть различного рода технические комитеты, в которых присутствуют в том числе российские специалисты. Они решают вопросы с функционированием, работоспособностью, обеспечением станции.

28 июля Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что решение о выходе России из проекта МКС после 2024 года принято, при этом все обязательства перед партнерами будут выполнены. 29 июля в эфире телеканала "Россия-24" глава Роскосмоса пояснил, что точный срок выхода России из программы МКС будет зависеть от состояния станции.

Позже Борисов сообщил, что сотрудничество по проекту МКС будет зависеть от технического состояния станции, с высокой степенью вероятности оно продлится до 2028 года.