Пуск ракеты "Ангара-1.2" в интересах военных произведен с космодрома Плесецк

Плесецк
фото пресс-службы Роскосмоса
Плесецк
фото пресс-службы Роскосмоса

С космодрома Плесецк в субботу выполнен пуск легкой ракеты-носителя "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах военных. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Минобороны РФ.

"В субботу в 22:55 по Москве с государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами космических войск Воздушно-космических сил России проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сказали в министерстве.

Там уточнили, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. В 22:58 по Москве "Ангара-1.2" была принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск.

"Космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2560", - отметили в Минобороны.

Выведенный в субботу на орбиту легкой ракетой-носителем "Ангара-1.2" спутник "Космос-2560" внесен в каталог космических объектов, сообщили в Минобороны РФ.

"Специалисты главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС внесли в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о космическом аппарате "Космос-2560", - сказали в Минобороны.

Главный каталог космических объектов - единая информационная база данных, содержащая информацию о каждом космическом объекте. Он содержит данные об объектах искусственного происхождения на высотах от 120 километров до 50 тысяч километров.