На севере Ирака открылся новый международный аэропорт

Международный аэропорт Киркук
фото с сайта facebook.com/anadoluagencyenglish
Международный аэропорт Киркук
фото с сайта facebook.com/anadoluagencyenglish

Новый международный аэропорт открылся в воскресенье в иракском городе Киркук, расположенном на севере страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал SHAFAQ News.

По его данным, на церемонии открытия присутствовали министр транспорта Ирака, начальник передового штаба командования объединенными операциями сил безопасности страны, помощник губернатора провинции Киркук, глава местной полиции и ряд других чиновников.

Ожидается, что первое время новый аэропорт будет обслуживать рейсы внутренних авиакомпаний, совершающих полеты между иракскими провинциями, однако вскоре сможет принимать у себя и зарубежные авиарейсы.

Международные аэропорты находятся в Ираке в пяти городах: в столице республики Багдаде, в Басре, Эн-Наджафе, Мосуле и Эрбиле. Кроме того, в марте текущего года власти Ирака объявили о начале строительства еще одного международного аэропорта, который будет располагаться на западе страны, на территории провинции Анбар. По предварительным оценкам, строительство займет не менее трех лет.