Правительство России выделит средства некоторым аэропортам и авиазаводам

Михаил Мишустин
© Пресс-служба Госдумы РФ
Михаил Мишустин
© Пресс-служба Госдумы РФ

Российские власти помогут оснастить авиазаводы, в частности, связанные с выпуском лайнеров МС-21, современным оборудованием и на эти цели выделят 15 миллиардов рублей. Такая поддержка позволит авиапрому выйти на серийное производство не менее 36 лайнеров в год, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает Прайм.

"В рамках плана первоочередных действий по поддержке экономики мы предусмотрели меры для развития высокотехнологичных производств, среди них помощь в оснащении авиационных заводов современным оборудованием, чтобы они, опираясь на собственную базу, могли предлагать качественную продукцию. Выделим 15 миллиардов рублей на эти цели", — сказал он в понедельник на совещании с вице-премьерами, говоря о выпуске самолетов МС-21.

При этом Мишустин назвал условия получения этих средств. "Первая партия оборудования будет законтрактована уже в текущем году. Остальное — в течение следующих трех лет", — пояснил он.

"Рассчитываем, что поддержка позволит авиапрому выйти на серийное производство не менее 36 лайнеров в год. Эти самолеты необходимы прежде всего для внутреннего рынка, чтобы наши граждане могли пользоваться услугами этого вида транспорта вне зависимости от внешнего давления", — заявил премьер.

Правительство выделит дополнительно более 2 миллиардов рублей российским аэропортам, где было временно приостановлено авиасообщение, средства пойдут на возмещение операционных расходов, заявил Мишустин.

"Продолжим оказывать помощь аэропортам в ряде городов южного и центрального федеральных округов, где был временно приостановлен прием авиарейсов… Правительство дополнительно выделяет им свыше 2 миллиардов рублей на возмещение операционных расходов. А всего в текущем году на такие цели мы направим более 7,5 миллиарда рублей", — сказал он.

По словам Мишустина, это позволит сохранить коллективы, возобновить обслуживание рейсов, когда это станет возможно. Премьер также добавил, что важно сохранить транспортную доступность между регионами.

Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Режим ограничения полетов действует с 24 февраля.