Министерство обороны Японии проявило интерес к ударным беспилотникам

Фото ВМС США с сайта facebook.com/USNavy
Фото ВМС США с сайта facebook.com/USNavy

Беспилотники американского производства планирует развернуть министерство обороны Японии в 2023 финансовом году на пробной основе. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на The Japan Times.

Министерство представит и другие модели БПЛА. Япония намерена развернуть несколько сотен ударных беспилотников не ранее 2025 финансового года.

Министерство предполагает, что ударные беспилотники будут использоваться для «самоубийственных» атак, врезаясь во вражеские транспортные средства и суда, прибывающие «для вторжения на отдаленные японские острова».

Ожидается, что такие беспилотники-камикадзе усилят сдерживающую мощь сил самообороны страны.

Министерство включило средства на развертывание ударных беспилотников в свой бюджетный запрос на 2023 финансовый год. Сколько средств будет выделено на развертывание, будет решено в ходе работы по составлению первоначального бюджета правительства на год.

Между тем министерство намерено включить активное развертывание беспилотных летательных аппаратов для различных целей в три ключевых документа страны по национальной безопасности, которые должны быть обновлены в этом году.

Эксплуатация ударных беспилотников уже началась за рубежом. Китай разработал и внедрил в практическое применение ударные и другие беспилотные летательные аппараты, одновременно расширяя свою деятельность вокруг юго-западных островов Японии.

Япония представила большой разведывательный беспилотник Global Hawk и начала использовать беспилотники для оказания помощи в случае стихийных бедствий. Но ни один ударный беспилотник пока еще не был размещен в Японии.

Используя 30 миллионов йен, выделенных государственным бюджетом-2022 на исследования и разработки, министерство обороны начало изучать ударные беспилотники американского и израильского производства.

Министерство рассматривает возможность производства и собственных БПЛА.