Южная Корея и США проведут авиационные учения с участием около 240 самолетов

F-35B
фото ВМС США
F-35B
фото ВМС США

Военные Республики Корея и США проведут учения авиации с участием около 240 самолетов в период с 31 октября по 4 ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Южнокорейские ВВС привлекут около 140 самолетов, включая истребители F-35A, F-15 и KF-16. Американская сторона задействует около 100 единиц техники, включая малозаметные истребители F-35B. Таким образом, обе стороны привлекут истребители пятого поколения. Учения пройдут в воздушном пространстве Республики Корея.

Как пишет Yonhap, предстоящие учения похожи на маневры Vigilant Ace, проведение которых было остановлено в 2018 году при предыдущем южнокорейском президенте Мун Чжэ Ине, стремившемся к диалогу с КНДР. Планируется, что к военным Республики Корея и США присоединятся представители Австралии.

Авиационные тренировки состоятся на фоне опасений, что КНДР может провести "крупные провокации", такие как ядерное испытание, после завершения съезда Коммунистической партии Китая 22 октября до промежуточных выборов в США 8 ноября.