Пролет надземного пешеходного перехода около аэропорта Шереметьево смонтировали на Лобненском шоссе

Монтаж пролета надземного пешеходного перехода около аэропорта Шереметьево на Лобненском шоссе
фото пресс-службы Минтранса Подмосковья
Монтаж пролета надземного пешеходного перехода около аэропорта Шереметьево на Лобненском шоссе
фото пресс-службы Минтранса Подмосковья

В рамках реконструкции Лобненского шоссе около терминала «В» аэропорта Шереметьево завершен монтаж пролетного строения надземного пешеходного перехода. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Как отмечается в сообщении, реконструкция объекта идет в целях реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Открытие движения по реконструированному участку запланировано на IV квартал 2022 года.

«До начала монтажа пролет остеклили, а сам монтаж конструкции длиной свыше 20 метров проводился в ночные часы, чтобы не создавать помех движению транспорта возле аэропорта. Общая масса металлоконструкций пролетного строения составила более 17 тонн. В ближайшее время строители приступят к монтажу еще одного пролета – на пешеходном переходе возле деревни Носово. В целом, в рамках реконструкции на Лобненском шоссе, будут построены 4 надземных перехода, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение пешеходов и будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных граждан», – отметил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Параллельно на участке реконструкции продолжаются работы по строительству левой стороны мостового перехода через р. Мещериху протяженностью 25 м, а также проводится устройство дорожной одежды, локальных очистных сооружений и переустройство инженерных коммуникаций.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность Лобненского шоссе, сократить время в пути от Лобни в сторону аэропорта Шереметьево и обратно на 30 мин., улучшить транспортную доступность Чашниково и Носово, а также обеспечить подъезд к жилым застройкам и промышленным предприятиям.

Общая протяженность участка реконструкции составляет 3 км по основному ходу, а с учетом боковых проездов – более 6 км. Проезжую часть планируется расширить от 4 до 7 полос движения. При этом на всем протяжении Лобненского шоссе будет установлено освещение, шумозащитные экраны, обустроены тротуары и остановки общественного транспорта.