NASA возобновит выходы в открытый космос с борта МКС


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) возобновляет осуществление внекорабельной деятельности снаружи Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные космического ведомства.

Астронавты, работающие на американском сегменте МКС, не выходили в открытый космос с марта этого года. Тогда, во время выхода в открытый космос для проведения монтажных работ снаружи станции, немецкий астронавт Маттиас Маурер обнаружил в шлеме своего скафандра влагу, из-за чего выход был срочно прекращен. Впоследствии NASA приняло решение приостановить осуществление внекорабельной деятельности до выяснения причин аномалии.

По информации управления, специалисты провели детальное расследование ситуации. Они исследовали скафандр и образцы обнаруженной влаги и, на основе полученных данных, пришли к выводу, что источником проблемы был не скафандр, а интегрированная система, чья работа привела к выработке большего количества конденсата, чем обычно.

По итогам расследования они приняли решение "дать добро на возобновление плановых выходов в открытый космос с борта МКС".

"Первый из трех запланированных выходов в открытый космос запланирован на середину ноября, (астронавты - ИФ) продолжат устанавливать развертываемые солнечные панели iROSA", - отмечается в сообщении NASA.

В настоящее время на станции работают семь человек: астронавты NASA Николь Манн, Джош Кассада и Франсиско Рубио, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката, а также космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.