Под Томском в 2023 году начнут тестовые полеты в рамках экспериментального режима для БПЛА

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Фото с сайта scientificrussia.ru
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Фото с сайта scientificrussia.ru

Первые тестовые полеты в рамках экспериментального правового режима для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) планируют начать в Томской области в 2023 году, рассказал в среду проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по научной работе и инновациям Антон Лощилов. Об этом сообщает ТАСС.

Экспериментальный правовой режим для БПЛА ввели в Томской области в конце марта 2022 года, соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Проект предполагает создание опытного района для доставки грузов, выполнения аэрофотосъемки и других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. ТУСУР выступает одним из учредителей ООО "Региональный оператор "Беспилотные системы" (ООО "РОБС"), который является оператором опытного района.

"Полеты запланированы на следующий год", - отметил Лощилов.

Установление экспериментального правового режима, как пояснили в пресс-службе администрации Томской области, позволило создать опытный район по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Томской области и снять барьеры, препятствующие эксплуатации грузовых БАС с максимальной взлетной массой более 30 кг. Предполагается, что в опытном районе создадут сервисы для доставки грузов до 1 500 кг, для аэрофотосъемки, а также для выполнения сельскохозяйственных работ с помощью беспилотников.

На данный момент РОБС вместе с организациями-заказчиками прорабатывает схему организации транспортных сервисов, маршруты доставки конечным пользователям, находящимся в удаленной и труднодоступной местности. После этого начнутся тестовые полеты. Затем будут разработаны регламенты, а также финансово-экономическая модель организации транспортно-логистического сервиса с применением БАС.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта "Тайга" в Томской области. Проект предполагает создание опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства в конце марта 2022 года. Экспериментальный правовой режим также введен в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.