Казахстан отчитался о внедрении стандартов и практики в сфере аэронавигационного обслуживания

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Фото с сайта twitter.com/industry_kz
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Фото с сайта twitter.com/industry_kz

Экспертам ICAO презентован отчет Казахстана по внедрению стандартов и практики в сфере аэронавигационного обслуживания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

В Ереване состоялось 5-е ежегодное совещание экспертной группы ICAO по содействию реализации (внедрению) стандартов и рекомендуемой практики в сфере аэронавигационного обслуживания (Air Navigation Services Implementation Support Group (ANSISG/05).

В мероприятии участвовали представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана, а также представители Европейской организации по безопасности аэронавигации (ЕВРОКОНТРОЛЬ), Международной организации гражданской авиации (ICAO), Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК), Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов».

Республику Казахстан на совещании представили сотрудники Авиационной администрации Казахстана – старшие авиационные инспекторы департамента аэронавигации Адиль Умуртаев и Вячеслав Скитейкин, а также председатель рабочей группы, заместитель директора департамента по ОрВД РГП «Казаэронавигация» Кайрат Тленшин.

В ходе совещания прозвучали отчеты государств по внедрению Блоков обновления авиационной системы ICAO (Air Navigation System Block Upgrade (ASBU)), презентации международных организаций по вопросам безопасности полетов в сфере аэронавигации, поисково-спасательного обеспечения полетов.

Представители казахстанской делегации презентовали Отчет Республики Казахстан, кроме того, была предоставлена детальная информация на вопросы участников совещания о деятельности АО «Авиационная администрация Казахстана».

В ходе совещания отмечены достижения Казахстана по обслуживанию возросшего в 2022 году траффика воздушного движения с изменением структуры воздушного пространства Казахстана, а также по внедрению Глобального формата отчетности о состоянии поверхности взлетно-посадочной полосы (GRF), который начал применяться в Казахстане c 4 ноября 2021 года в соответствии с датой, назначенной ICAO и Национальным планом внедрения GRF.