США продлили указ об отзыве экспортных привилегий у российской авиакомпании "Авиастар-ТУ"

Boeing 757-200F авиакомпании "Авиастар-ТУ" в ливрее Cainiao
Фото аэропорта "Внуково"
Boeing 757-200F авиакомпании "Авиастар-ТУ" в ливрее Cainiao
Фото аэропорта "Внуково"

Министерство торговли США продлило еще на полгода действие указа о временном отзыве экспортных привилегий у российской грузовой авиационной компании "Авиастар-ТУ". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, обнародованный в среду в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.

По версии американского ведомства, российская авиакомпания продолжила действовать в нарушение американских экспортных ограничений, введенных в отношении России. В частности, она осуществляла рейсы в китайские города Ханчжоу и Чжэнчжоу, а также внутренние рейсы по РФ с использованием самолетов, подпадающих под американские экспортные ограничения.

"Продление указа о временном отзыве необходимо в общественных интересах, чтобы предотвратить неминуемые нарушения", - заявили в ведомстве. Отмечается, что действие указа, таким образом, продлено еще на 180 дней.

О временном отзыве экспортных привилегий у "Авиастар-ТУ" Минторг США сообщил 21 апреля. Указ запрещает "Авиастар-ТУ" участие в любых транзакциях, которые подпадают под экспортное регулирование, в том числе экспорт из Соединенных Штатов и реэкспорт из-за границы товаров, подпадающих под экспортное регулирование.