В Марокко появится Управление военной аэронавтики

Флаг Марокко
Флаг Марокко

Совет министров Марокко одобрил проект постановления, направленного на создание Управления военной аэронавтики (DAM) с целью повышения безопасности военных самолетов. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на заявление официального представителя Королевского дворца Абдельхака Ламрини.

Проект указа направлен на создание системы летной годности военных самолетов в соответствии со стандартами безопасности гражданской авиации.

Эта мера позволяет вести учет состояния двигателя и других частей самолета с целью предотвращения аварий, связанных с техническими неисправностями, такими как случай крушения Miraj F1 в 2019 году.

Проект указа был включен в повестку дня заседания кабинета министров на этой неделе.

Поскольку Марокко планирует укрепить свои позиции в качестве ведущего экономического центра Африки, стране необходимо поддерживать и укреплять стабильность и безопасность вдоль своих границ и в регионе.

Поскольку дипломатическая напряженность между Рабатом и Алжиром сохраняется, а регион Сахеля стал свидетелем тревожной серии недавних дестабилизирующих государственных переворотов, Рабат работает над модернизацией своей военной техники в партнерстве со своим крупнейшим поставщиком оружия — США.

Однако Израиль, Китай, Турция и Индия становятся новыми потенциальными военными партнерами Марокко. Четыре страны выразили заинтересованность в поставке Рабату своих новейших оборонных технологий с целью установления партнерских отношений со страной и захода на африканский рынок.