Денис Мантуров сообщил о финансировании проекта "Сфера" из бюджета в 2022 году на 14 млрд рублей

Денис Мантуров
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
Денис Мантуров
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Проект создания многоспутниковой группировки "Сфера" в этом году профинансировали из федерального бюджета на 14 млрд рублей, заявил в субботу вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров во время рабочей поездки в Амурскую область. Об этом сообщает ТАСС.

"Проектом "Сфера" предполагается создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов. Основная цель проекта - достижение высокого качества космических услуг связи в интересах развития и безопасности нашей страны. В этом году на проект "Сфера" из федерального бюджета выделено 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах предусмотрено примерно по 18 млрд рублей. В 2025 году зарезервировано еще 8,5 млрд рублей", - заявил Мантуров. Зампред правительства РФ осмотрел объекты стартовых космических ракетных комплексов "Ангара" и "Союз-2". Он принял участие в первом запуске спутника проекта "Сфера".

Позэе он таже добавил, что финансирование программы "Сфера" после 2024 года будет ежегодно наращиваться.

Он напомнил, что изначально было запланировано ежегодное бюджетное финансирование программы "Сфера" в период с 2022 по 2024 годы по 7 млрд рублей.

"В последующий период реализации до 2030 года запланировано ежегодное наращивание финансирования проекта "Сфера" с общим объемом 95 млрд рублей бюджетных средств", - сказал Мантуров.

Ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическими аппаратами "Гонец-М" и демонстрационным спутником "Скиф-Д" отправилась на орбиту на новом типе топлива нафтиле - экологически безопасном типе углеводородного горючего с применением полимерных присадок в 22:57 по мск. В этом году это первый пуск с космодрома "Восточный".

"Сфера" - один из ключевых проектов Роскосмоса. Благодаря ей создадут современную систему коммуникаций и мониторинга, включающую как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру. Достичь этих целей планируют путем развертывания группировок со спутниками связи "Ямал" и "Экспресс" на геостационарных и "Экспресс-РВ" на высокоэллиптических орбитах, с аппаратами широкополосного доступа в интернет "Скиф" на средних орбитах и спутниками для обеспечения интернета вещей "Марафон IoT" на низких орбитах", - пояснил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Во время рабочей поездки Мантуров ознакомился с Амурским газоперерабатывающим заводом и Амурским газохимическим комплексом. Он отметил, что после выхода предприятий на полную мощность на них будет работать около 4 тыс. человек.

"Амурский ГПЗ и Амурский ГХК станут основой для формирования на Дальнем Востоке современного газоперерабатывающего и газохимического кластера "Свободный". Работа предприятий обеспечит глубокую переработку природного газа на территории Дальневосточного округа", - процитировала слова Мантурова пресс-служба Минпромторга.