Спутниковая система "Гонец" ожидает рост спроса на услуги в ближайшие годы

Гонец-М
фото РКС
Гонец-М
фото РКС

Спутниковая система "Гонец" ожидает рост спроса на услуги в ближайшие годы, заявил гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы в этом году уже чувствуем значительное увеличение трафика в нашей системе. Еще больший рост ожидаем в ближайшие годы", - сказал Черенков.

По словам гендиректора компании, это связано с уходом ряда зарубежных спутниковых операторов. Черенков также отметил, что в случае успешного выведения трех спутников "Гонец-М", запущенных с космодрома Восточный, примерно через месяц аппараты будут встроены в систему.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 22:57 мск. Выведение на орбиту разгонным блоком займет чуть более четырех часов. Это первый старт ракеты в этом году с Восточного. Спутники "Гонец-М" впервые отправились на орбиту с этого космодрома, а "Скиф-Д" стал первым аппаратом, запущенным по программе "Сфера".

О программе "Сфера" президент России Владимир Путин рассказал в ходе прямой линии 7 июня 2018 года. Программа подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. По словам бывшего гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, программа будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, еще пять - наблюдения.

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.