СБУ предъявили обвинение главе предприятия "Мотор сич" в работе на Россию


Служба безопасности Украины (СБУ) в воскресенье сообщила о предъявлении обвинений в коллаборационизме и работе на Россию главе предприятия "Мотор сич" и начальнику департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия, они задержаны. Об этом сообщает ТАСС.

"СБУ задержала главу промышленного гиганта "Мотор Сич" по подозрению в работе на РФ. Сотрудники Службы безопасности [также] задержали <...> начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. Им объявили о подозрении (в российской практике соответствует предъявлению обвинения - прим. ТАСС) по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 ("Коллаборационная деятельность"), ст. 111-2 ("Пособничество государству-агрессору") (таковым Киев официально называет Россию - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

При этом фамилии задержанных не называются. На приложенных к публикации фото их лица закрыты.

В субботу вечером председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что в находящемся под контролем ВС Украины городе Запорожье был задержан глава предприятия "Мотор сич" Вячеслав Богуслаев. По его данным, директора одного из крупнейших запорожских предприятий отправили в Киев.

ПАО "Мотор сич" - один из крупнейших производителей двигателей для авиатехники, а также промышленных газотурбинных установок.