США подтвердили размещение на Гуаме бомбардировщиков B-1

B-1B Lancer
Фото с сайта boeing.com/
B-1B Lancer
Фото с сайта boeing.com/

Соединенные Штаты Америки подтвердили размещение на острове Гуам в Тихом океане своих стратегических бомбардировщиков B-1. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные ВВС США.

«Что касается вашего запроса относительно бомбардировщиков B-1B Lancers на Гуаме, активность бомбардировочной группы носит регулярный характер, не связана с какой-либо страной или угрозой», — сообщили в военно-воздушных силах США в ответ на запрос о появлении информации о том, что четыре бомбардировщика B-1B в последнее время были видны на радарах в районе базы ВС США Андерсен на Гуаме.

Представитель военно-воздушных сил страны заявил, что работа бомбардировочной группы самолетов является частью стратегии США по поддержанию свободным и открытым региона Индийского и Тихого океанов и «не является прямым ответом на действия какой-либо страны».

В то же время появление информации о развертывании на Гуаме американских самолетов совпало с очередным ракетным запуском КНДР.

13 октября сообщалось о запуске со стороны КНДР, предположительно, баллистической ракеты в сторону Японского моря.

Кроме того, в этот день стало известно, что власти Южной Кореи обратились к Вашингтону с просьбой разместить на постоянной основе авианосные ударные группы с ядерным оружием и атомные субмарины в водах рядом с Корейским полуостровом в случае, если КНДР проведет ядерные испытания.