Пекинский университет авиации и космонавтики установил рекорд Гиннесса по продолжительности полета дрона

Бэйханский университет
фото с сайта facebook.com/Beihang1952/
Бэйханский университет
фото с сайта facebook.com/Beihang1952/

Исследовательская группа Пекинского университета авиации и космонавтики установила рекорд продолжительности полета орнитоптера, представляющего собой беспилотный летательный аппарат, передвигающийся по воздуху за счет взмахов механических крыльев, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Птицеподобный летательный аппарат, который был сконструирован исследователями и студентами Пекинского университета авиации и космонавтики, также известного как Бэйханский университет, непрерывно находился в воздухе в течение 1 часа 30 минут и 4,98 секунды.

Рекордный полет аппарата, совершенный без подзарядки, был снят на видео. Сам полет состоялся 21 июля этого года на открытой местности в Пекине.

В своем пресс-релизе университет представил сертификат Книги рекордов Гиннесса.

Дрон со встроенным литий-ионным аккумулятором весит 1,6 кг, имеет размах крыльев 2 м и способен развивать скорость до 10 м/с.

Младший научный сотрудник научно-исследовательского института передовых наук Бэйханского университета, член исследовательской группы Чжао Лунфэй отметил, что группа подала заявку на участие в конкурсе Гиннесса в октябре 2021 года.

Он указал, что продолжительность предыдущих полетов орнитоптеров в мире была незначительной -- большая часть из них длилась всего около получаса. Это значительно меньше по сравнению с показателями других типов обычных самолетов, поэтому мировой рекорд зарегистрирован не был, добавил он.

Во время предыдущих летных испытаний китайский летательный аппарат продержался в воздухе всего 53 минуты. После проведения оптимизации системы питания и динамики крыла характеристики аппарата значительно улучшились, что позволило ему достичь наилучшего состояния и установить мировой рекорд.

Орнитоптеры имитируют взмахи крыльев птиц, летучих мышей и насекомых. У них есть потенциал для применения во многих областях, включая задачи по исследованию Марса, отпугиванию птиц в аэропортах и изучению летательных аппаратов в околоземном пространстве.